Сводный индекс потребительских цен и тарифов на все товары и услуги в Пермском крае за ноябрь составил 101,0%, за период с начала года - 108,8%. Более всего изменилась стоимость продовольственных товаров. Об этом 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пермьстата.

Индексы потребительских цен по Пермскому краю

(в процентах)

Активно росли цены на плодоовощную продукцию. Так, килограмм картофеля стал стоить на 9,5% дороже, чем в предыдущем месяце. Прирост цен на овощи варьировал в пределах от 1,8% до 17,9%. Стоимость фруктов возросла на 4,4-25%. Одновременно подешевели чеснок (на 4,2%), апельсины (на 4,9%) и лимоны (на15,4%).

На 3-5,5% возросли цены на мясо говядины на кости, масло оливковое и подсолнечное, сахар, творог, молоко сгущенное, молочный напиток.

Также подорожали такие кондитерские изделия, как торты (1,8%), пряники (2,3%), кексы и рулеты (6,4%). Возросла стоимость хлеба и хлебобулочных изделий (1,3%), круп и бобовых (1,9%). Из хлебобулочных изделий более активно дорожали сдобные булочные изделия (2,4%). Разнонаправленно менялись цены на крупы и бобовые: одни из них доро-жали, другие напротив стали дешевле.

Индексы потребительских цен на хлеб, хлебобулочные изделия, крупы и бобовые

(в процентах)

В диапазоне от 1,0% до 2,5% выросла стоимость отдельных видов мясопродуктов и рыбопродуктов, колбасных изделий, консервов рыбных и фруктово-ягодных, молока и молочных продуктов, мороженого, сыров.

Вместе с тем, на 0,6-1,5% подешевели свинина бескостная, мясо птицы и кулинарные изделия из него, рыба мороженая, сельдь, колбаса вареная 1 сорта, яйца куриные.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Пермскому краю возросла в ноябре на 2,9% и составила 2.515,06 руб. в месяц на человека. Наибольший прирост стоимости в ноябре отмечен в Перми (3,8%), с начала года - в Кудымкаре (22,8%).

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,8%. Однако стоимость отдельных товаров изменилась за месяц более существенно. На 1-5,7% дороже стали отдельные виды одежды и обуви, как для детей, так и мужской, женской, верхнего и бельевого трикотажа, галантерейных товаров, посуды, электротоваров, телерадиотоваров, пиломатериалов, школьно-письменных принадлежностей, табачных изделий, а также ювелирные изделия, паласы синтетические, будильники механические и мониторы для настольного компьютера.

Подорожали медицинские товары и перевязочные материалы: термометры ртутные (6,9%), аппараты для измерения артериального давления (1,3%), бинты (2,3%). После длительного (с апреля т.г) снижения цен на медикаменты, в ноябре отмечено их удорожание (0,7%). Такие лекарственные препараты, как сеннозоиды, нитроглицерин, эналаприл, адельфан-эзидрекс, амброксол подорожали на 3,3-6,4%, лоперамид, анальгин отечественный, лоратадин, волакардин, амоксициллин, альмагель, поливитамины, ренни, фалиминт - на 1-2,8%. Вместе с тем отдельные виды медикаментов стали дешевле на 0,5-4,3%.

Снижение цен произошло на легковые автомобили отечественные (на 0,4%), кирпич (на 0,5%), электрочайники пластмассовые (на 0,8%) и малогабаритные стиральные машины (на 0,9%).

Продолжают расти в цене нефтепродукты. Стоимость бензина за месяц увеличилась в среднем на 0,4%, дизельного топлива - на 8,2%.

Тарифы на услуги выросли в среднем на 0,7%, цены на большую их часть остались на уровне прошлого месяца. В ноябре дороже стала обходиться стрижка модельная в женском и мужском зале. В связи с сезонным характером формирования цен в 2,5 раза увеличились расценки на рытье могил.

Изменение тарифов на проезд в городском транспорте в Березниках и платы за посещение детского сада-ясли в Кудымкаре повлияли на формирование индексов цен на эти услуги в целом по Пермскому краю, которые составили 103,8-104,6% на проезд в городском муниципальном автобусе и троллейбусе и 100,6% на оплату детского ясли-сада.

Также в ноябре увеличилась стоимость услуг зарубежного туризма в среднем на 0,9%.