В Шахринавском районе на площади "Сарикамыш" будет дан официальный старт бурению скважины "Шахринав 1-п", самой глубокой скважины во всём пространстве СНГ. Об этом после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, журналистам сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам Миллера, глубина скважины достигнет 6 тыс. 300 метров, а предполагаемые запасы природного газа - 60 млрд. кубометров и этот объём может обеспечить Таджикистан природным газом на 50 лет.

"Для проведения геологоразведочных и сейсмических работ на четырех перспективных площадях в Таджикистане "Газпром" выделил 53 миллионов долларов и намерен в дальнейшем увеличить финансирование в данном направлении", - отметил он. По словам главы "Газпрома", в Таджикистан завезено самое современное оборудование, не имеющее аналогов в СНГ, а для подготовки кадров ведётся тесное сотрудничество с соответствующими ведомствами Таджикистана.

Напомним, что визит Алексея Миллера приурочен к началу бурения первой поисковой скважины "Шахринав 1-п", расположенной на участке площади "Сарикамыш" Шахринавского района. В церемонии начала работы "Шахринав 1-п" в эти минуты принимают участие генеральный директор ЗАО "Зарубежнефтегаз" Валерий Гулев, глава представительства в Таджикистане Сергей Туманов и представители правительства республики.

ОАО "Газпром" реализует в Таджикистане проекты по поиску и разведке углеводородов и работает в Таджикистане через свою стопроцентную дочернюю структуру ЗАО "Газпромзарубежнефтегаз". Кроме площади "Сарикамыш", "Зарубежнефтегаз" имеет лицензии на разведку и разработку трёх перспективных площадей - "Ренган" в районе Рудаки, "Западный Шохамбары" Гисарский район и "Саргазон" в Дангаринском районе, где уже завершены сейсмические работы. Из всех четырех лицензионных участков "Газпрома" площадь "Сарикамыш" оценивается как самая перспективная.