Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов поставил перед руководством республиканских ведомств задачу избавить инвесторов от извечных российских административных барьеров и завершить реконструкцию дорожной инфраструктуры торгово-развлекательного комплекса "ИКЕА" в сжатые сроки. Об этом ИА REGNUM Новости 7 декабря сообщили в пресс-службе главы республики.

Речь, в частности, идет об участке дороги, на котором располагается подъезд к "ИКЕА", и находящемся в непосредственной близости от Краснодара, который создавал жителям поселка Новая Адыгея в Тахтамукайском районе Адыгеи определенные проблемы. На сегодняшний день на участке выполнено асфальтобетонное покрытие, сделана разметка, ведутся работы по отводу вод, установке барьерных ограждений и строительству надземных пешеходных переходов. Здесь также планируется обустроить остановки для общественного транспорта, а также дополнительный светофор.

"Участок дороги от Тургеневского моста до поворота на аул Старобжегокай на федеральной трассе, проходящей по территории Адыгеи, должен быть безопасным для участников движения и пешеходов", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Глава правительства республики и заместитель генерального директора компании ООО "ИКЕА МОС" Стаф Лендерс также договорились о строительстве очистных сооружений в районе комплекса. В 2011 году в районе расположения торгово-развлекательного комплекса появится двухуровневая дорожная развязка.