В Тахтамукайском районе Адыгеи выявлены многочисленные факты владения водительскими удостоверениями лицами, состоящими на учете у психиатра или нарколога. Об этом ИА REGNUM Новости 7 декабря сообщили в прокуратуре республики.

Прокуратура Тахтамукайского района в ходе проверки обоснованности выдачи водительских удостоверений выяснила, что водительские удостоверения имеют 108 жителей района, состоящих на учете у нарколога. Также выявлено 67 граждан, получивших права, но состоящих в настоящее время на учете у психиатра.

"Данное обстоятельство является нарушением федерального закона о безопасности дорожного движения, а также постановления правительства РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, согласно которым право управления транспортным средством не могут получить граждане, имеющие ограничения к водительской деятельности", - пояснил старший помощник прокурора республики Сергей Митусов.

В связи с этим прокуратурой района в Тахтамукайский районный суд направлено 2 заявления с требованиями признать выдачу водительских удостоверений незаконной, изъять их и лишить права управления транспортным средством лиц, имеющих противопоказания к вождения автомобилей.

В настоящее время прокуратура района готовит заявления в суд с аналогичными требованиями по фактам выдачи водительских удостоверений другим гражданам, а также решает вопрос о направлении материалов в органы следствия и дознания для проведения проверок в порядке УПК РФ и принятия иных мер прокурорского реагирования.