Окончено расследование уголовного дела по фактам краж икон и предметов старины на территории Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Архангельской области, в мае этого года в Каргопольском районе Архангельской области были задержаны подозреваемые в совершении серии краж предметов старины из частных домов. Вскоре следователи установили, что охотники за антиквариатом "гастролировали" и по другим районам области.

В деревни злоумышленники наведывались ночью. Двери в дома взламывали при помощи обычного гвоздодера, иногда проникали через окна. Искали в первую очередь иконы и предметы антиквариата: самовары, утюги, лампады... Впоследствии похищенное сбывали в других регионах.

Не останавливало взломщиков даже то, что хозяева домов, в которые они нагло врывались, - пенсионеры, многие - ветераны войны. Одной из потерпевших, Антониде Андреевне Пономарёвой 82 года. Ценность вещей, которые были похищены из ее дома, для ветерана измерялась не в деньгах. В числе унесенных злоумышленниками предметов старины и "приданная" икона, которая в семье Антониды Андреевны передавалась из поколения в поколение.

Группа охотников за антиквариатом передвигалась на автомобиле. Чтобы задержать похитителей, в Каргополе была спланирована операция, в которой задействовали всех сотрудников отдела внутренних дел. Дежурили днями и ночами. Перекрывались все подъезды к деревням, где большое количество дачных домов. Устраивали засады. Вскоре ловушка захлопнулась. На въезде к деревне Философская сотрудники милиции заметили "волгу". Двух пассажиров и водителя задержали. Как оказалось, в качестве "рулевого" гастролеры использовали своего знакомого. Только о том, что вещи воруют, не говорили, уверяя, что все покупают.

Неопровержимые доказательства - похищенные вещи - милиционеры обнаружили в Вельском районе, в доме, где жил один из задержанных. Старинные предметы отсюда вывозили на нескольких машинах. Спустя некоторое время сотрудники милиции задержали третьего подозреваемого в совершении краж. Все трое ранее судимы, двое отбывали наказание в одной колонии.

По словам старшего следователя Следственного управления при УВД по Архангельской области Сергея Карпеева, выявлено более 120 фактов краж, совершенных на территории Каргопольского, Холмогорского, Виноградовского, Мезенского, Шенкурского и Вельского районов области. Обвинение предъявлено трем фигурантам уголовного дела. Большинство инкриминируемых преступлений обвиняемые признали и при проверке показаний на местах пояснили, как совершали кражи. Часть похищенного была изъята и возвращена владельцам.

Обвинительное заключение подписано заместителем прокурора Архангельской области, в ближайшее время дело будет передано в суд.