Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 7 декабря, в связи со взрывом памятника Ленину в Пушкине заявила, что этот инцидент вызывает вопросы к ГУВД. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, губернатор отметила: "К сожалению, когда был совершен акт вандализма у Финляндского вокзала, преступники не были найдены и наказаны. Безнаказанность порождает дальнейшие акты".

Матвиенко подчеркнула, что все с чувством огромного возмущения встретили известие об очередном акте вандализма. "Это варварский акт. Тот, кто поднимает руку на памятники, независимо от того, кому они поставлены, - поднимает руку против нашей истории, произведений искусства и чувств наших граждан. Это недопустимо. Кто бы как ни относился к Владимиру Ильичу Ленину, это вызвало глубокое возмущение у петербуржцев", - подчеркнула она.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 6 декабря около 22:50 в Пушкине в результате взрыва на пересечении улиц Малой и Конюшенной был поврежден памятник Ленину. От взрыва вылетели стекла в окнах ближайших домов.

Напомним, это не первый случай подрыва памятника Ленину в Санкт-Петербурге. В ночь на 1 апреля 2009 года был взорван один из самых известных памятников Ленину в Санкт-Петербурге - около Финляндского вокзала. Памятник был поврежден, но после ремонта возвращен на прежнее место. Тогда по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом"