Сегодня на пресс-конференции были названы самые профессиональные журналисты и самые успешные руководители СМИ Нижегородского региона. Организатором проведения рейтинга стал Нижегородский профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью (ПАСО). Рейтинг проводился в июне-июле текущего года.

В десятку лучших журналистов вошли: в разделе "телевидение" Александр Демин, Александр Резонтов, Александр Цирульников, Сергей Цуянов, в разделе "печатные СМИ" Владимир Ионов, Ольга Морозова, Александр Сошкин, Дмитрий Скворцов, в разделе "электронные СМИ" Снежанна Иванова, Роза Магасумова.

Наилучшей репутацией среди руководителей нижегородских СМИ пользуются: Наталья Астафьева, Дмитрий Батарин, Марина Горева, Светлана Колчинская, Владимир Лапырин, Наталья Матвеева, Ирина Панченко, Наталья Певцова, Александр Резонтов, Андрей Черемисинов.

Как отметил на пресс-конференции президент ПАСО Даниил Смирнов, итоговые баллы, полученные участниками в рейтинге 2003 года в целом ниже, чем в подобном рейтинге 2001 года. По мнению Даниила Смирнова, это связано с более серьезным отношением экспертов к рейтингу. В качестве экспертов выступили известные нижегородские бизнесмены, политики, эксперты, специалисты по связям с общественностью. Критерии отбора: частые публикации или появления на экранах, участие в информационной политике.

80 вошедших в список журналистов оценивались по 10-балльной системе по следующим критериям: уровень доверия, компетентность, соблюдение этических норм, влияние на общественное мнение, оперативность, стилистическое мастерство. Организаторы исследования также отметили, что рейтинг показал, что появились новые профессиональные журналисты, и в целом журналистское сообщество качественно улучшилось и движется к аналитичности.