Украинская националистическая партия "Свобода" считает безосновательным возбуждение уголовного дела по факту умышленного повреждения имущества во время установки палаток предпринимателями в ходе акции протеста против Налогового кодекса на Майдане в Киеве. Об этом говорится в заявлении пресс-службы политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 7 декабря.

В сообщении "Свобода" напоминает, что лидер партии Олег Тягнибок и ряд других активистов получил повестку с требованием явиться в понедельник, 6 декабря, на допрос в следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве по этому делу. "Дело по палаточному городку на Майдане, если она и возможно, то только как гражданское, потому что участники акций протеста вышли на защиту своих конституционных прав и не имели никаких мотивов причинять имущественный вред. Поэтому Киевская городская государственная администрация должна была бы подать гражданский иск о возмещении ущерба к организаторам акций протеста. Вместо этого возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении националистов. "Свобода", вместе с тем, связывает допросы активистов партии с попытками запугать участников акции протеста, препятствовать политической деятельности партии и других организаций-участников протестов.

Ранее стало известно, что ГУ МВД в Киеве возбудило уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества во время установки палаток предпринимателями в ходе акции протеста против Налогового кодекса на Майдане. Как отмечают в ведомстве, 3 декабря при демонтаже палаточного городка было обнаружено, что плиты возле монумента Независимости сильно повреждены, поскольку участники акции вбивали колья при установке палаток.