В Воронеже 20 рынков будут переведены в капитальные сооружения. Об этом доложил на оперативном совещании в правительстве Воронежской области глава администрации города Сергей Колиух 6 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Сергей Колиух сообщил, что в соответствии с федеральным законом № 271-ФЗ, согласно которому с 1 января 2012 года организация розничных рынков будет возможна исключительно в капитальных зданиях и сооружениях, утвержден план мероприятий по развитию розничных рынков. План, в частности, предусматривает перевод 20 рынков в капитальные сооружения, включение 10 рынков, отвечающих санитарным и эстетическим требованиям и правилам благоустройства в схемы нестационарных торговых объектов, либо организацию деятельности ярмарок на их территории.

План предусматривает также ликвидацию 14 рынков, не отвечающих требованиям действующего законодательства. Чтобы не допустить социальную напряженность и предоставить предпринимателям возможность сохранить свой бизнес, ликвидация рынков будет проводиться поэтапно, с последующим переводом торгующих на действующие рынки. Так, в 2010 году предусмотрена ликвидация трех рынков общей емкостью 660 торговых мест, в 2011 году - 11 рынков общей емкостью 2.450 торговых мест.

Алексей Гордеев дал поручение прописать в плане мероприятий конкретные сроки их реализации, а также обозначить соответствующие органы власти, ответственные за их выполнение. Он также указал на необходимость работы по формированию соответствующей структуры, которая представляла бы интересы предпринимателей, торгующих на рынках.

Кроме того, глава региона поручил департаменту аграрной политики области проработать вопрос об организации в Воронеже специализированного сельскохозяйственного рынка, где сельчане могли бы продавать свою продукцию.