Украина может в ближайшем будущем в одностороннем порядке денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения. Об этом заявил украинский вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко в эфире телеканала ICTV 6 декабря.

"Мы попробуем сейчас решить вопрос. Думаю, что в ближайшее время я внесу на рассмотрение Кабинета министров решение об односторонней денонсации соглашения с Кипром", - сказал, в частности, представитель украинского правительства. "Такая возможность есть, потому что "в этом соглашении предусматривается, что через пять лет страны могут, предупредив другую сторону, выходить из этого соглашения. Мы денонсируем соглашение, а после этого мы заключим новое, и мы там поставим справедливые налоги, которые должен платить бизнес. В отношении других стран, скажем той же еврозоны, к которым относится и Кипр", - отметил, кроме того, Тигипко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее митингующие на Майдане в Киеве украинские предприниматели потребовали отменить соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. "Именно благодаря этому соглашению, которое было заключено еще во времена УССР, около 20 миллиардов долларов ежегодно недополучает государственный бюджет Украины, а это почти 10% ВВП и почти половина всех налоговых поступлений за год. Это деньги олигархического капитала и крупного бизнеса, пожалуй, доброй половины депутатов, сидящих в парламенте, которые выводят их на офшоры. Согласно данным Госкомстата, примерно 90% всех инвестиций украинцев за границу - это Кипр", - заявляли предприниматели.