Сегодня в Тюмени существует 26 рынков, включая крытые и мини-рынки. Постановление администрации города обязывает их руководителей обеспечивать соблюдение санитарных требований при реализации продуктов питания (упаковка, маркировка, разграничение по группам товаров), запретить торговлю скоропортящимися продуктами без холодильников. Так с начала этого года сотрудники санэпиднадзора Тюмени неоднократно выезжали по жалобам покупателей на рынки. Например, потребителей не устраивало, что наименование и содержимое товара написаны на иностранном языке, не указаны сроки хранения продуктов питания.

Специалисты отмечают, что часто среди нарушений на рынках встречаются: несоблюдение правил применения кассовых аппаратов, отсутствие сертификатов на продажу изделия и необходимого оборудования для хранения (например, морозильных камер). А санитарное и экологическое состояние микрорайонов, в которых находятся рынки, оставляет желать лучшего.

Как сообщили в госторгинспекции по Тюменской области, проверки торговых точек осуществляются только один раз за два года. Последняя проводилась в 2002 году. Тогда было проверено 10 рынков. И на каждом нашлось минимум по одному нарушению.