В Ханты-Мансийском автономном округе найдено новое месторождение нефти, расположенное в 25 км от поселка Большие Леуши Октябрьского района. Об этом заявил заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам ТЭК и недропользования Владимир Карасев. Он в частности отметил, что о крупных запасах говорить пока рано.

Как сообщил помощник председателя правительства ХМАО Георгий Рещиков: "Пробуренная скважина показала, что 1 миллион тонн нефти есть. По объективной оценке различных факторов, месторождение должно иметь неплохие запасы. Конкретная же цифра пока не утверждена, в ближайшее время планируется пробурить еще одну скважину, чтобы подтвердить предполагаемые прогнозы".

Георгий Рещиков также отметил, что в пределах Ханты-Мансийского автономного округа находится еще много неоткрытых месторождений. Только за первое полугодие 2003 года было открыто 4. В прошлом году - 19, а в 2001 году эта цифра составила 20.

Напомним, за шесть месяцев на территории округа было добыто 112 миллионов 538 тысяч 388 тонн нефти. До конца года этот показатель планируется увеличить до 225-226 миллионов тонн.