"Президент России Дмитрий Медведев неожиданно принял решение прогуляться по "варшавской старувке" (Старый город)", - говорится в репортаже польского телеканала TVP2.

Тем временем перед посольством России в Польши собрались около сотни человек, требуя создать международную комиссию по выяснению причин Смоленской катастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качинськи и еще 95 членов польской делегации, направлявшихся в Катынь на мемориальные мероприятия. Участники акции протеста хотят передать в посольство петицию. Ранее демонстрация прошла у президентского дворца, в момент, когда президент Бронислав Коморовски встречал российского коллегу. Акции протеста прошли также в Кракове, Познани и Гданьске. Как пишет Gazeta.pl, в Познани участники акции протеста переоделись в Снегурочек и Дедов Морозов. "Миколайки отменены. Приехал Дед мороз" (Миколайки - день Св. Николая Мирликийского. В этот день дети также получают подарки - ИА REGNUM Новости). Участники другой акции скандировали: "Нюрнберг для Путина". Десятки молодых людей изготовили щиты с изображением президента и премьер-министра России и бросали в них снежками.

На совместной с Коморовским пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что Смоленская катастрофа - это очень трагическая страница для польского народа: "Это трагическая страница и для российского народа. И поэтому мы должны сделать всё, чтобы результаты этого расследования были объективными, достоверными и доступными всем заинтересованным лицам", - заявил он. Он отметил, что в этом вопросе не должно быть ограничений по времени. "Наша задача заключается не в том, чтобы подгонять следователей, а в том, чтобы они досконально провели все следственные действия, провели все необходимые процедуры. Только в этом случае мы можем рассчитывать на объективность. И поэтому я считаю, что в этом плане сотрудничество, которое существует между генеральными прокуратурами, между другими структурами, которые занимаются этими вопросами, выстроено очень неплохо", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, о необходимости создания международной комиссии по выяснению причин Смоленской катастрофы заявляет крупнейшая оппозиционная партия Польши "Право и справедливость". Ее член, экс-глава МИД Польши Анна Фотыга, недавно подняла этот вопрос на встрече с американскими сенаторами.