"В настоящее время Украина находится в очень тяжелом периоде своего развития, которое является результатом разочарования результатами событий последних лет". Об этом заявил американский политолог Збигнев Бжезинский в ходе видеоконференции, состоявшейся в Киеве при участии украинских экспертов и политиков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Уже прошло двадцать лет, как Украина является независимым государством, и этого времени достаточно, чтобы независимость действительно укоренилась в отношениях, чувстве самобытности, идентичности украинских граждан. Поэтому я обращаюсь к вам с чувством оптимизма относительно украинского будущего, хотя понимаю, что есть чем озаботиться в ближайшем будущем", - заявил эксперт. "Ваше государство имело чрезвычайную возможность развиваться равнобежно: при позитивных связях с Россией одновременно двигаясь в сторону Европы, расширенного демократического европейского пространства. Мне, к сожалению, кажется, что эта возможность потеряна, что приведет к ряду рисков в ближайшем будущем, в частности, последствия этого могут сразить демократию, навредить национальным интересам. В то же время я убежден, что и дальше можно верить в фундаментальную независимость Украины", - продолжил свою мысль Бжезинский.

"Вы должны оставаться преданными цели того поколения украинцев, которое первым попробовало свободы и сделало Украину частью политической географии Европы. Ближайшее будущее Украины меня тревожит, я им проникаюсь, впрочем, остаюсь непреклонным оптимистом относительно последующих перспектив развития украинской демократии", - заявил он.

Кроме того, Бжезинский отметил: "В последние годы я был несколько разочарован политической пассивностью украинцев, особенно молодежи, которая наступила после оранжевой революции. Демократия - это не вещь, которой может проникаться небольшая группа людей в политике, в президентской администрации, или депутатов в Верховной рады. Она должна тревожить всех. Я надеюсь, что молодое поколение на Украине готово взять рычаги в свои руки. Мне кажется, что траектория исторического развития Украины является определенной: она должна стать успешной, демократической, современной страной, которая является частью западной культуры. Как и Киевская Русь, которая была одним из основателей Европы, которую мы сегодня видим. У вас очень глубокие традиции государственности. Также уже 20 лет вы демонстрируете преданность демократии. Все же у вас были уже четыре очень разных президента, что является очень хорошим признаком. Мне кажется, что когда кто-то пытается ограничить свободу для того, чтобы сосредоточить власть в отдельных институтах и усилить влияние спецслужб, которое угрожает независимости Украины, молодежь обязана сказать свое слово. Никто не может предостеречь безопасность Украины извне, если изнутри страны не было соответствующего стремления".