В столице утверждены цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 2011 год. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от информационного центра правительства Москвы, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Документом установлены следующие тарифы для населения: при наличии приборов учета воды москвичи будут платить 23,31 рубля за кубометр холодной воды. Тариф на горячее водоснабжение зависит от организации, которая поставляет в дом тепловую энергию. Если это ОАО "Мосэнерго" или ОАО "МТК", то тариф составит 84,62 рубля за кубометр горячей воды; если объект обеспечивает теплом ОАО "МОЭК" или любая другая организация, жители заплатят 105,45 рублей за кубометр горячей воды.

Для москвичей, чьи квартиры не оборудованы приборами учета, тарифы на водоснабжение составят, в зависимости от уровня комфорта жилья, от 102 до 229 рублей в месяц с одного проживающего за холодную воду. В случае с горячей водой размер платы также зависит от поставщика тепла: от 247,43 до 401,53 рубля с человека в месяц для абонентов "Мосэнерго" и "МТК" и от 308 до 500 рублей с человека в месяц - для ОАО "МОЭК" и иных организаций.

Цены на отопление установлены в размере 15,83 рублей за 1 квадратный метр жилой площади для клиентов "Мосэнерго" и "МТК" и 21,21 рубля - для других поставщиков.

Средний рост тарифов ЖКХ в 2011 году в Москве составит 15%.