7 декабря Сейм Литвы рассмотрит пенсионный вопрос. Как сообщает сегодня, 6 декабря, корреспондент ИА REGNUM Новости, ожидается, что именно эта тема станет основным спорным моментом между парламентской оппозицией и правящей коалицией. Оппозиция настаивает на возвращении пенсий на докризисный уровень, однако правящая коалиция, устами правительства Литвы, заявляет о том, что для возвращения размера пенсий в казне просто нет денег. Решение не повышать пенсий сегодня приняло правительство на своем совещании.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в конце 2009 года в Литве, в связи с экономическим кризисом, было принято временное решение уменьшить пенсии. Урезанные пенсии власти обещали компенсировать после того, как экономика страны оправится от последствий кризиса. Сейм принял закон, согласно которому пенсии были снижены пропорционально, согласно величине.

Однако позже, когда первые пенсии стали приходить получателям, выяснилось, что у кого-то она снизилась не на 5%, как обещали в декабре 2009 года, а на 8%. У тех, у кого пенсия должна была уменьшиться на 7%, она снизилась на 9% и т.д. У некоторых пенсионеров пенсия снизилась ровно настолько, насколько и было обещано. Непонятная методика снижения и вызвала гнев пенсионеров.