Александр Лукашенко открыл IV Всебелорусское народное собрание. "Всебелорусское собрание - высшее проявление народовластия, которое воплощает в себе исторический опыт и современные тенденции демократизма", - заявил нынешний глава белорусского государства в своем вступительном слове. По его словам, собрание позволяет не келейно, а гласно, не в кабинетах, а с широким участием всех слоев населения принимать решения о выборе стратегии развития государства.

Лукашенко напомнил, что первое собрание проходило "в критический период жизни страны". "Именно тогда, советуясь с народом, мы сделали свой выбор - эволюционный путь созидания, а не шоковая терапия с ограблением людей и обогащением кучки приближенных к власти", - сказал он. Второе Всебелорусское народное собрание вошло в историю тем, что на нем была принята современная белорусская модель развития и выдвинута идея построения сильной и процветающей Белоруссии. Третье собрание, отметил Лукашенко, выдвинуло новую стратегическую задачу - построение государства для народа.

"Решения предыдущих съездов позволили Белоруссии состояться как независимое государство, значительно нарастить экономический потенциал, обеспечить прогрессивное социальное развитие", - подчеркнул Лукашенко. - "В короткие исторические сроки мы проделали громадный путь. Отвели страну от той пропасти, у края которой она оказалась в начале 90-х, и приблизились к главной цели - высокому уровню и качеству жизни нашего народа".

"За этот период было все: экономические санкции и политические демарши против нашей страны, попытки дестабилицзации обстановки с применением методов "цветных революций" и провокаций, "торговые войны" и мировой финансово-экономический кризис. Но мы не позволили втянуть себя в какие-либо политические авантюры, а напряженно работали во имя добра, счастья, благополучия и процветания Отечества" - сказал белорусский лидер.

По словам Лукашенко, программа, с которой "мы выходим на это собрание, - это беспрецедентные темны роста экономики и благосостояния народа". Глава государства также выразил уверенность, что на собрании будут приняты "всесторонне выверенные, взвешенные, идущие от жизни решения, которые правильно определят дальнейшую стратегию страны".