Возможно, что экономист армянского происхождения Тарон Аджемоглу в ближайшем будущем получит Нобелевскую премию. Об этом сообщает турецкая газета Milliyet, ссылаясь на телеканал Bloomberg, который подготовил специальную программу о всемирно известном экономисте.

Напомним, что недавно Тарон Аджемоглу вошел в список "Топ 100 всемирных интеллектуалов" (The Top 100 Global Thinkers), опубликованный авторитетным американским изданием Foreign Policy.

Анкара проявляет большой интерес по отношению к армянину из Константинополя экономисту Тарону Аджемоглу и хочет, чтобы он взял на себя важную роль в экономике Турции. Недавно министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу пригласил Тарона жить и работать в Турции.

Тарон Аджемоглу родился в 1967 году в Стамбуле. В 1986 г. закончил лицей Галатасарая, после чего факультет экономики английского университета Йорк, где преподавал с 1992-1993 гг. Начиная с 1993 г. он занимается преподавательской деятельностью в технологическом институте Массачусетского университета.

В таблице по рейтингу самых популярных в мире 20 финансистов, составленной центром исследований экономики IDEAS/RePec, Тарон Аджемоглу занимает 8-е место, тогда как, лауреат Нобелевской премии профессор Пол Кругман в данной таблице занимает 13-е место.