Только условный срок получил брянский инспектора ДПС ГИБДД за избиение пассажира такси, сделавшего ему замечание, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в Бежицком районном суде установлено, что Азаров 21 февраля осуществлял патрулирование в Бежицком районе. Около 23:00 около остановки общественного транспорта "Мечта" Азаров пригласил в патрульный автомобиль водителя такси Андрея Лапочкина, который остановился для высадки пассажиров. В патрульной машине он в грубой форме сообщил водителю о нарушении им правил дорожного движения. Лапочкин возразил и заявил, что у него есть свидетели - пассажиры, которых он довез до остановки. Водитель такси попросил у Азарова сообщить ему свои данные, что бы он мог уведомить руководство ГИБДД УВД по Брянской области о его неправомерных действиях. Азаров не сообщил водителю своих данных, отдал ему документы и отпустил его.

В это время находившийся около патрульного автомобиля пассажир такси Константин Самородский сделал Азарову замечание о том, что инспектора ДПС обязаны по требованию граждан сообщать свои данные. Тогда Азаров пригласил Самородского в патрульный автомобиль, где Самородский вновь сделал ему замечание и вышел из машины. Азаров применил к Самородскому физическую силу и специальные средства - наручники, совместно с инспекторами ДПС Павлом Храмеевым и Вруром Арутюняном посадили Самородского в служебный автомобиль. Двигаясь по улице Литейной, Азаров нанес Самородскому несколько ударов кулаком в лицо.

Суд признал Владимира Азарова виновным в превышении служебных полномочий и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишением права занимать государственные должности в правоохранительных органах сроком на три года. Помогавшие Азарову в избиении инспекторы Зрамеев и Арутюнян наказания избежали.