По предварительным данным регионального Минстроя, в Омской области за январь-ноябрь 2010 года введено в эксплуатацию 533,3 тыс. кв. метров жилья. Это почти на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в муниципальных районах построено более 282 тыс. кв. метров жилья. Рост к соответствующему показателю 2009 года составил 45%, сообщили ИА REGNUM Новости 6 декабря в областном правительстве.

По состоянию на 1 декабря, в регионе введено 43 многоквартирных дома, построенных с участием почти 3 тыс. дольщиков. Введено в эксплуатацию 210 из 217 домов в 17 сельских районах, включенных в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Переселено из аварийных домов более 400 человек. Оставшиеся семь домов планируется сдать приемочной комиссии до 10 декабря, тогда более полутора тысяч человек смогут встретить новогодние праздники в новых квартирах.

Всего по плану действий правительства Омской области до конца года в регионе должно быть построено не менее 600 тыс. кв. метров жилья, из которых 350 тыс. кв. метров - в сельских районах. Кроме того, планировалось ввести в эксплуатацию не менее 40 многоквартирных домов, возводимых с привлечением средств дольщиков, обеспечить жильем около 2,5 тыс. участников долевого строительства. Эти показатели в Омской области уже перевыполнены.