Президент Украины Виктор Янукович возмущен тем, что он вынужден был пойти на вето Налогового кодекса из-за того, что чиновники, которые несут ответственность за своевременный и качественный документ, "в данном случае не отработали этот вопрос должным образом". Об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер", показанному 5 декабря.

"Они (чиновники) пренебрегали точкой зрения гражданского общества, которое уже является достаточно зрелым в нашей стране. Для нас очень важно, чтобы поддержка общества при принятии таких документов была заложена в основе принятия решения", - отметил, в частности, глава украинского государства. Вместе с тем Янукович заявил: "Я считаю, что вообще не бывает идеальных документов, потому что документы такого уровня - это давление, в определенной мере, на общество, на бизнес. И быть довольным от того, что на тебя давит государство, нельзя. Можно сказать так, в какой-то мере можно с чем-то согласиться. За счет Налогового кодекса чего мы достигли - прозрачности расходов, оптимизации ведения бизнеса, то есть детенезации экономики. Ну и, безусловно, мотивация роста экономики. Что обеспокоило людей? Не детенизация бизнеса, а людей обеспокоил принцип, который предлагался, - административного давления безапелляционного на бизнес. Скорее всего, на следующей неделе я приму кадровые решения по некоторым чиновникам".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Янукович вечером 3 декабря подписал Налоговый кодекс, принятый днем ранее Верховной радой с учетом предложений главы государства. Первоначальный вариант кодекса, принятый украинским парламентом, спровоцировал массовые акции протеста в столице и регионах, на Майдане в Киеве собирались более 10 тыс. предпринимателей.