На ноябрь 2010 года свое право на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в Томской области подтвердили более 43 тыс. семей ветеранов, инвалидов, многодетных малоимущих семей и других льготных категорий - это 13% имеющихся в регионе семей. На эти цели уже направлено более 480 млн рублей из областного бюджета, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Несмотря на увеличение размера пенсий, большую часть получателей субсидий (50%), как и в предыдущие годы, составляют неработающие пенсионеры.

"Неработающим пенсионерам для назначения субсидии нужно минимальное количество документов: паспорт, документ на квартиру, справка о составе семьи, - поясняет начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Трифонова. - Сведения о пенсии, мерах социальной поддержки предоставлять не требуется, так как эта необходимая информация запрашивается специалистами приемных пунктов без участия заявителя, в рамках межведомственного взаимодействия".

В случае если по состоянию здоровья человек не имеет возможности самостоятельно обратиться за субсидией, то сделать это за него может представитель - по доверенности. Гражданам, находящимся на социальном обслуживании в центрах социальной поддержки населения, субсидию могут оформлять социальные работники. В данном случае доверенность заверяется в центрах.

"Период очередного обращения за субсидией указывается в справках о размере субсидии, которые высылаются гражданам ежемесячно, - отмечает Ирина Трифонова. - В областном центре жителям дополнительно направляются по почте уведомления о дате и времени очередного обращения за субсидией, в сельской местности получателей субсидий об очередном сроке извещают участковые специалисты".