В Новокузнецком районе Кемеровской области сотрудники милиции пресекли деятельность нелегального угольного разреза. Незаконная добыча угля велась на участке, расположенном в трех километрах от поселка Листвяги, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного ГУВД.

Именно здесь сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новокузнецкому району обнаружили нелегальные угольные разработки. После необходимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции провели задержание "черных" углекопов с поличным. Рано утром, когда стражи порядка прибыли к месту преступления, на нелегальном разрезе уже велась добыча угля. На месте были задержаны сотрудники одного из обществ с ограниченной ответственностью, которые и занимались добычей "черного золота". Вот только никаких разрешительных документов на осуществление подобной деятельности у фирмы не оказалось.

На месте была задержана тяжелая техника - три экскаватора, бульдозер и 10 грузовиков. К моменту появления сотрудников милиции "черные" копатели успели незаконно заготовить более 270 тонн угля. Это топливо было подготовлено к транспортировке.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Сотрудники милиции выясняют канал сбыта незаконно добытого топлива, а также устанавливают ущерб, нанесенный природе и экономике региона. По результатам проведения необходимых экспертиз и оперативно-розыскных мероприятий будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".