В Орске в 2011 году возобновят строительство онкологического диспансера. В ходе личной встречи губернатора Оренбургской области Юрия Берга с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой обсуждался вопрос о привлечении средств из федерального бюджета в рамках текущего финансирования уже с 2011 года. В связи с этим губернатором поставлена задача - до февраля 2011 года на 100% завершить работу по подготовке проектно-сметной документации и передать ее на рассмотрение в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в администрации Орска.

Отметим, что строительство онкодиспансера в Орске было начато в 1993 году и было приостановлено. В 2007 году Алексей Чернышев, будучи губернатором области, объяснил причину приостановления стройки тем, что необходимо было обеспечить первоочередное направление инвестиций на завершение строительства двух других онкоцентров, находящихся в высокой строительной готовности и имеющих финансирование из федерального бюджета, что требовало выполнения обязательств по софинансированию из областного бюджета. "Это - межрайонный онкологический центр в Бузулуке, который будет оказывать онкологическую помощь населению Западной зоны Оренбуржья, наиболее пострадавшему от последствий испытания атомной бомбы на Тоцком полигоне и детский онкологический центр в Оренбурге, скорейший ввод в эксплуатацию которого крайне необходим в связи с ростом онкологических заболеваний кроветворных органов у детей", - сообщил в ходе общения с журналистами в феврале 2007 года Алексей Чернышев.

В результате в Орске строительство онкодиспансера было заморожено. Чтобы "оживить" долгострой, была проделана огромная работа по подготовке проектно-сметной документации. И сейчас вопрос вышел на стадию финансирования. "По проекту онкоцентр - комплекс из девяти зданий и сооружений разной сложности. Наиболее проблематичным является радиологический комплекс. Только специальная организация может заниматься его проектированием. На строительство объекта ориентировочно требуется 1 миллиард рублей. Еще один 1 миллиард рублей - на закупку медицинского оборудования. Ни областному бюджету, ни тем более бюджету Орска финансировать такую стройку не под силу", - отмечают специалисты администрации Орска.