Идеальный начальник для россиян - это, в первую очередь, соотечественник (76%), той же национальной принадлежности, что и подчиненные (58%). При этом он должен быть мужчиной (54%), семейным, (56%) и старше по возрасту (40%). Такие данные публикует ВЦИОМ.

По стилю управления россияне считают наилучшим вариантом, когда начальник принимает решения на основе совета с коллективом и предоставляет подчиненным возможность проявлять инициативу (57%), а также стремится придумать что-то новое, модернизирует рабочий процесс (52%). Кроме того, для 60% опрошенных важно, чтобы руководитель помимо работы проявлял интерес к проблемам сотрудников, например, ситуации в семье.

Единственный фактор, который не имеет большого значения для россиян - религиозность начальника: 56% опрошенных заявляют, что им безразлично, верующий их шеф или нет. В то же время 30% респондентов предпочли бы именно религиозного руководителя.

Чем моложе россияне, тем чаще они предпочитают руководителя старше себя (78% 18-24-летних против 16% пожилых), а чем старше опрошенные - тем чаще они сообщают, что разница в возрасте значения не имеет (с 13% среди 18-24-летних до 32% среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше).

Что касается пола начальника, то и мужчины, и женщины предпочитают руководителя мужского пола (62% и 47% соответственно). Впрочем, женщины чаще считают этот момент несущественным (33% против 25% среди мужчин). Семейное положение руководителя менее существенно для мужчин, чем для женщин: о том, что этот фактор не играет для них роли, сообщают 41% мужчин и 31% женщин. Впрочем, женщины чаще предпочитают видеть в роли шефа человека женатого (61% против 51% среди мужчин).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 ноября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.