Прокуратура Калужской области провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего использование труда иностранных работников. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор отдела облпрокуратуры Павел Усачев, типичными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются нарушения, связанные с использованием труда иностранных работников на законных основаниях, неуведомлением уполномоченных органов при использовании труда иностранных граждан и ряд других.

Так, прокуратурой Юхновского района установлено, что двое граждан Молдавии осуществляли трудовую деятельность у физического лица без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих право пребывания на территории РФ, и в отсутствие патента на работу у физических лиц. В отношении иностранцев возбуждена дела об административных правонарушениях, виновные оштрафованы.

Прокурор Спас-Деменского района обнаружил, что местный житель без разрешения на работу и патента на принадлежащем ему земельном участке использовал труд граждан Республики Таджикистан. По результатам проверки в отношении него возбуждены дела по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), по результатам рассмотрения материалов ему назначен административный штраф.

В связи с неуведомлением отделения УФМС и министерства труда, занятости и кадровой политики области о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами Кировский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора ООО "Ремстройбизнес" дело об административном правонарушении.

Факты использования иностранной рабочей силы с нарушением законодательства выявлены также прокурорами Мосальского, Барятинского Хвастовичского, Износковского, Сухиничского, Бабынинского, Жиздринского, Малоярославецкого, Мещовского, Медынского районов. Виновные лица привлечены к ответственности.