Испанские авиадиспетчеры, которые 3 декабря начали забастовку, начали возвращаться на рабочие места. Произошло это после того как первый вице-премьер-министр и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба объявил о введении в стране чрезвычайного положения для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование испанских аэропортов.

По данным управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом, примерно 50% воздушного пространства страны уже вновь открыто, и большинство авиадиспетчеров приступили к работе в смену. Из 58 секторов, на которые делится воздушное пространство страны, 28 могут функционировать в обычном режиме.

Напомним, испанская авиакомпания "Иберия" 4 декабря отменила все рейсы из-за забастовки авиадиспетчеров. В заявлении компании сообщалось, что до 5:00 (08:00 мск) воскресенья, 5 декабря, компания не будет отправлять и принимать рейсы в Испании. Воздушное пространство Испании 3 декабря было почти полностью закрыто для пассажирских самолетов из-за забастовки авиадиспетчеров, которые протестуют против принятого правительством закона, устанавливающего более напряженный график работы авиадиспетчеров.