Агентство США по международному развитию (USAID) и компания Chevron оказывают содействие Туркмении в реформировании бухгалтерского учета. Об этом сообщает пресс-служба американского посольства в Ашхабаде, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

USAID в сотрудничестве с компанией "Chevron Nebitgaz B.V. Туркменистан" и Министерством финансов Туркмении приступили к проведению серии учебных курсов по подготовке преподавателей бухгалтерского учета для тридцати преподавателей бухгалтерского учета. "Посредством обучения ознакомительного курса бухучета в рамках международной сертификационной программы CIPA (сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) эти преподаватели расширят свои знания в области международных стандартов и финансовой отчетности (МСФО), которые они затем смогут применять в процессе преподавания в своих учебных центрах и образовательных институтах", - отмечает пресс-служба посольства США в Ашхабаде.

Сообщается, что данная инициатива, выполняемая проектом по повышению конкурентоспособности через экономические реформы (EREC), является одним из многих мероприятий осуществляемых американским народом через USAID. С 1992 года USAID выделило более $90 млн для реализации программ по поддержке экономического развития, социального сектора и общественных инициатив в Туркмении.