В четверг, 2 декабря, WikiLeaks начал публиковать сообщения, отправленные из посольства США в Тбилиси в Вашингтон. В одном из них, отправленном в США в июле 2007 года, говорится об активных действиях России в Грузии.

В сообщении под заголовком "Поддержка экстремистских меньшинств" посольство США в Тбилиси писало:

"Грузинские власти в Тбилиси и Ахалкалаки, а также главы и политические активисты местной общины подтвердили, что российские власти финансировали радикальных армянских националистов Самцхе-Джавахети с целью дестабилизации этого мультиэтнического и политически нестабильного региона. Напряженность достигла пика весной 2006 года, когда в марте в Ахалкалаки прошли бурные демонстрации в связи с убийством армянина в Цалке, и в мае, когда демонстранты на короткое время приостановили первый этап вывода российских военных баз. Однако после вывода базы волнения в Ахалкалаки резко уменьшились, что свидетельствует, что утверждения Грузии о том, что напряжение вызывали элементы, руководимые с российских военных баз, были верными".

Лидер незарегистрированной партии "Вирк" Давид Рстакян в беседе с армянской службой Радио "Свобода" заявил, что они активно участвовали в этих демонстрациях, категорически опровергнув, однако, утверждения о финансировании со стороны России. "Я категорически отрицаю, что такое финансирование было в моем случае и среди людей моего окружения, потому что я этого не замечал. Что касается того, что в этих процессах были замешаны другие люди, организации иного порядка, то я не могу сказать, были такие люди или нет, я могу отвечать только за тех людей, которые действительно стояли за интересы армян Джавахка, относительно этих людей я просто даю гарантию", - заявил Рстакян.

"Честно говоря, я не знаю, на каких источниках основывалось посольство [США], давая или не давая такую информацию. В Джавахке всегда были митинги, связанные с выводом армии. Притом, я считаю, что это в первую очередь было нужно джавахкцам, чтобы база не была выведена из региона, потому что наличие базы в Джавахке всегда давало гарантии. Так что я не понимаю, в чем здесь логика. Русские должны были финансировать нас, чтобы мы защищали наши национальные интересы? - подчеркнул Рстакян. - Кого именно финансировали, что делали? Если у этих источников есть факты, то они должны, наверное, сказать об этом более открыто. А если фактов нет, то какой смысл говорить об этом, делая лишь предположения".

"Вновь повторяю, что касается митингов, то это нужно было армянам Джавахка, и в дальнейшем, когда российская база была выведена из Джавахка, жизнь доказала, что она была не только гарантией безопасности, но и источником существования многих и многих семей в Джавахке", - сказал Рстакян.

После публикации сообщений посольства США в Грузии, газета The New York в своей статье об этом написала: "Документы Госдепартамента, которые были размещены на сайте WikiLeaks, показывают, что, дипломаты посольства США в Тбилиси в 2008 году направили в Вашингтон лишь официальную позицию руководства Грузии, без учета альтернативных оценок".

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, на сайте WikiLeaks была размещена депеша уже бывшего посла США в Грузии Джона Теффта, направленная в Госдепартамент США в июле 2007 года, в которой говорилось, что Россия участвовала в организации этнических столкновений в населенном преимущественно армянами Самцхе-Джавахетском регионе Грузии.

В своем послании американский дипломат утверждает, что официальные представители Грузии, а также сотрудники администрации города Ахалкалаки - районного центра с компактным армянским населением - подтвердили факт финансирования правительством РФ радикальных националистов из числа этнических армян, с целью дестабилизации этого региона. В соответствии с депешей, своего апогея напряжение в регионе достигло весной 2006 года, вылившись в демонстрации в Ахалкалаке и последовавшее убийство этнического армянина в населенном пункте Цалка. Однако ситуация нормализовалась после вывода из Ахалкалаки российской военной базы, что, судя по донесению Теффта, дает основания доверять позиции грузинского руководств, утверждающего, что волнения в Джавахети были инспирированы "элементами", связанными с российской военной базой.