10 декабря с 13:00 по 14:00 мск ИА REGNUM Новости проводит онлайн-конференцию с участием представителей оргкомитета по созданию Движения "За Союз Беларуси и России" (Белоруссия). На вопросы читателей ответят руководители Оргкомитета - политолог, глава портала Imperiya.by Юрий Баранчик и главный редактор журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко.

Вопросы участникам можно задавать на странице конференции.

Инициативная группа по созданию Движения "За Союз Беларуси и России" оформилась 18 ноября 2010 года в г.Минске, когда около 20 человек, представляющих различные общественные объединения, печатные и электронные издания, представители интеллигенции, бизнеса и других слоев белорусского общества поставили свои подписи под манифестом движения "За Союз Беларуси и России".

В манифесте движения "За Союз Беларуси и России" отмечается, что "ожидания белорусов и россиян в процессе строительства Союзного государства не оправдались. За пятнадцать лет реальное воссоединение братских народов так и не произошло. Бюрократические "игры" и чиновничий эгоизм привели к тому, что создание Союзного государства оказалось под реальной угрозой срыва. В результате непродуманных и узкокорыстных действий некоторых политиков авторитету Республики Беларусь, Российской Федерации, и самой идее воссоздания Союзного государства на постсоветском пространстве нанесен колоссальный ущерб. Беларусь перестала восприниматься в России как надежный союзник, на которого можно положиться при любых обстоятельствах, а белорусы начали с настороженностью смотреть на Россию".

Оргкомитет движения отмечает, что размежевание и обособление Белоруссии и России - "верный путь к экономическому упадку, культурной и политической деградации". Целью движения является "начать процесс общественной поддержки экономической и политической интеграции Белоруссии и России".

С учетом ухудшения отношений между политическим руководством Белоруссии и России, наблюдений за политическими процессами внутри Союзного государства возникла необходимость в создании движения, провозглашении манифеста, - считают представители оргкомитета. Вслед за манифестом будет опубликована программа движения и концепция белорусско-российских отношений.