По раскрываемости преступлений Коми занимает второе место по Северо-Западному округу после Калининградской области. Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел республики Александр Задков 14 июля в перерыве заседания коллегии ведомства, на котором подводились итоги работы за первое полугодие. По мнению министра, результаты работы МВД Коми еще будут оцениваться на заседаниях коллегии в федеральном округе, а потом в Москве.

Как заметил А.Задков, в регионе увеличилась уличная преступность. Таким образом сказывается отвлечение сотрудников правоохранительных органов на командировки в Чечню, считает министр. Бывший начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти также заметил, что "недоволен сегодня работой УБЭП и УБОП, и в Коми тоже".

По данным МВД Коми, за шесть месяцев этого года в регионе зарегистрировано 13 911 преступлений, что почти на один процент меньше показателей прошлого года. На долю криминальной милиции пришлось более восьми тысяч преступлений. Раскрываемость составила 69,4 процента (на уровне прошлогодних показателей), что на 9 процентов выше среднероссийского уровня.

В сфере экономики зафиксировано 3265 преступлений, что на 10 процентов больше аналогичных показателей прошлого года. В Коми за полгода выявлено 48 случаев взяточничества против 39 фактов за январь-июнь прошлого года. В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 931 преступление, за полгода в Коми было изъято 4,4 килограмма наркотических веществ.