В Саратовской области подвели итоги экологической акции "Желудь - 2010", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве образования области. Акция проходила в рамках областного детского эколого-патриотического движения "Сохраним планету чистой и зеленой". Цель - помочь лесному хозяйству в заготовке посадочного материала для восстановления пострадавших от пожаров лесов области. На призыв о помощи откликнулись около 3 тыс. 500 человек и собрали более 10 тонн желудей. Собранный урожай участники сдали лесничествам, лесхозам на территории своего района или в областной детский экологический центр.

Инициативу поддержали не только школы, но и детские сады, дома творчества и другие образовательные учреждения области - всего более 120 детских учреждений из 25 районов области и г. Саратова. В акции вместе с детьми активно участвовали их родители. Творческий подход ребята проявили в своих отчетах. В присланных материалах фотографии сопровождались стихами, загадками, рисунками и экологическими исследованиями. Многие коллективы проводили соревнования на самый большой урожай или на самый крупный желудь, устраивали конкурсы стихов, рисунков и поделок из желудей.

В итоге самыми активными участниками акции "Желудь 2010" были признаны детские коллективы из Екатериновского (2 т 442 кг), Лысогорского (2 т 438 кг) и Балтайского (425 кг желудей) районов.