Фонд жилищного строительства Башкирии приступает к формированию единого реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включая льготников. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, было сказано 3 декабря в ходе правительственного заседания на эту тему.

Сегодня в Башкирии нет единого учреждения или структуры, где были бы собраны данные обо всех "очередниках". Программы по предоставлению льготного жилья в регионе реализуют 11 государственных ведомств. Отсутствие единой базы данных не позволяет заниматься долгосрочным планированием.

На деле это означает полный хаос. Одна и та же семья может числиться в нескольких списках, как молодая или как многодетная, если среди членов этой семьи есть участник боевых действий - то он тоже будет стоять в соответствующей очереди. В одном месте эта семья может получить квартиру, а в других очередях продолжать числиться. Фонд жилищного строительства должен стать единым оператором, который соберет разрозненные базы данных в одно целое и будет с ним работать.

После того, как появится полная картина нуждающихся "очередников" будет принято решение - где и сколько строить социального жилья.