В Калужской области Дзержинский районный суд вынес приговор предпринимателю Галине Горбуновой и главному бухгалтеру ИП Елене Николашиной. Обе женщины признаны виновными в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Всего доказано 29 эпизодов совершения ими преступлений, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости и.о. прокурора Износковского района советник юстиции Геннадий Филатов.

Установлено, что Горбунова и Николашина с мая 2006 года по июль 2009 года под предлогом газификации домов поселка Мятлево Износковского района присваивали денежные средства граждан, которые им передавали для проведения работ по газификации. Всего ими было похищено более 2 млн руб. По фактам хищения денежных средств Дзержинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Калужской области в отношении Горбуновой и Николашиной было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд при назначении наказания Галине Горбуновой и Елене Николашиной учел наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной и назначил им наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет каждой.