Национальная выставка Узбекистана в Баку станет знаковым событием в развитии узбекско-азербайджанских отношений, заявил на торжественном открытии данной выставки вице-премьер, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльер Ганиев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, национальные выставки стран в Ташкенте и Баку являются важной платформой для установления тесного сотрудничества между деловыми кругами двух стран, что будет способствовать расширению взаимовыгодного сотрудничества, которое приведет к реализации совместных контрактов и проектов. В свою очередь, выступивший на открытии мероприятия вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов отметил, что проведение в Азербайджане национальной выставки Узбекистана является показателем высокого уровня отношений между двумя государствами.

"Участвующие на мероприятии 300 предприятий представляют на выставке более 3 000 наименований продукции. Надеюсь, что участвующие на выставке узбекские компании подпишут новые соглашения с азербайджанскими партнерами", - подчеркнул Эюбов.

По данным организаторов выставки, в ней принимают участие узбекские компании, работающие в нефтегазовой отрасли, машиностроении, энергетике, транспорте и транспортных коммуникациях, производстве стройматериалов, текстильной промышленности, области переработки сельскохозяйственной продукции и производстве пищевых продуктов. На стендах выставки представлены также экспозиции, демонстрирующие историческое и культурное наследие Узбекистана, туристический потенциал и произведения народного творчества, исполненные современными мастерами.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 5-7 ноября 2010 года в Узбекистане прошла первая национальная выставка Азербайджана, в которой приняли участие более 170 азербайджанских компаний и предприятий. В рамках выставки было заключено более 50 протоколов о намерениях между азербайджанскими и узбекскими компаниями. В частности, соглашения о намерении сотрудничать с узбекскими коллегами заключили Gilan Holding, Azersun Holding, Azneftmash, Azneftkimyamash, Tovuz-Baltiya, Caspian Fish, Akkord, Azenco, Kur, Ultra. Помимо этого, были подписаны соглашения о сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Фондом внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана (Uzinfoinvest), Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и Uzinfoinvest, Конфедерацией предпринимателей Азербайджана (КПА) и Торгово-промышленной палатой Узбекистана (ТППУ). По данным Госкомстата Узбекистана, товарооборот между двумя странами сократилась с $37,7 млн. в январе-сентябре 2009 года до $17,9 млн. за аналогичный период 2010 года.