Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 3 декабря встретился с находящимся в Тбилиси с первым официальным визитом госминистром, главой МИД Португалии Луишем Филиппе Маркешем Амаду.

Как сообщили министры на состоявшейся после встречи пресс-конференции, они обсудили вопросы двусторонних взаимоотношений, обратили особое внимание на необходимости углубления сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, подвели итоги саммита НАТО и рассмотрели ситуацию в конфликтных зонах.

Луиш Амаду дал высокую оценку новым мирным инициативам президента Грузии, озвученным им с трибуны Европарламента, и отметил, что Португалия как страна Евросоюза поддерживает мирное урегулирование существующих в Грузии конфликтов путем диалога.

Григол Вашадзе и Луиш Амаду подписали меморандум о проведении политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Грузии и Португалии. Из МИД министр иностранных дел Португалии направился в министерство культуры и охраны памятников Грузии, где проведет встречу с министром Николаем Руруа. После этой встречи стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере культуры.

В рамках визита в Тбилиси Луиш Амаду уже встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Он также возложил венок к мемориалу героям, погибшим за территориальную целостность Грузии.