Встреча между президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым не состоялась в Астане именно по вине азербайджанского лидера. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции 3 декабря заявил директор Армянского научно-исследовательского фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян.

"Ильхам Алиев отказался встретиться с президентом Армении из-за уязвимости позиции Азербайджана в карабахском урегулировании. На этой встрече должны были обсуждаться вопросы, касающиеся сроков проведения референдума в Карабахе, права народа НКР на самоопределение, которые не совпадали с интересами азербайджанской стороны", - подчеркнул Арутюян.

По поводу заявления президента Турции Абдуллы Гюля о решительности турецкой стороны в налаживание отношений с Арменией, эксперт заметил, что он лично скептически относится к подобным высказываниям.

"Сам Абдулла Гюль несколько раз менял свою позицию по поводу армяно-турецкого процесса, и мне не верится, что он сейчас искренно желает армяно-турецкого сближения. Все дело в том, что президент Турции опытный политик и просто сделал дипломатическое заявление", - разъяснил он.