К юбилею писателя Сергея Довлатова, которому 3 сентября 2011 года исполнилось бы 70 лет, в Пушкинском музее-заповеднике "Михайловское" будет создан специальный "Довлатовский" экскурсионный маршрут. Как сегодня, 3 декабря, рассказала ИА REGNUM Новости пресс-атташе музея Лидия Токарева, новый экскурсионный маршрут будет воссоздан по повести Сергея Довлатова "Заповедник".

Отправной точкой маршрута станет турбаза, где в советское время располагалось Пушкиногорское экскурсионное бюро, в котором в 70-х годах работал писатель. Сейчас турбаза является частным предприятием, но ее руководство готово пойти навстречу и оформить комнату бюро. Затем по пути движения гости заповедника увидят знаменитые "псковские дали", неоднократно описываемые Довлатовым в повести. Конечной точкой маршрута станет домик, в котором писатель арендовал комнату во время работы экскурсоводом в "Михайловском" - в деревне Березино.

Домик сейчас находится в крайне ветхом состоянии, не имеет даже фундамента. Недавно его выкупила группа ценителей творчества Довлатова из Санкт-Петербурга. Сейчас разрабатываются способы консервации и реставрации домика.