В Ульяновске появятся правила содержания фасадов зданий и сооружений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Документ был разработан комитетом по архитектуре и градостроительству мэрии Ульяновска в соответствии с действующим законодательством России и Ульяновской области, а также строительными нормами и правилами. Разработанные положения определяют требования к содержанию и состоянию фасадов зданий и сооружений, порядок выдачи разрешений, согласования на переоборудование фасадов и их элементов, а также регламентируют декоративное оформление хозяйствующих субъектов, конкретизируют архитектурно-технические требования и устанавливают ограничения на переоборудование фасадов и их элементов.

В соответствии с разработанными правилами, арендаторы и собственники зданий, будут обязаны своевременно проводить работы по реставрации, ремонту и покраске фасадов зданий, сооружений и их отдельных элементов (балконов, лоджий и веранд, водосточных труб), ограждений территории. Кроме того, владельцы и арендаторы недвижимого имущества будут обязаны поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски, вывески на зданиях и средства наружной рекламы.

Кроме того, проект правил предусматривает размещение на фасадах жилых домов, административных и общественных зданий указателей порядкового номера строения и наименования улицы, переулка, площади. Указанные элементы сооружений будут изготавливаться по единым стандартам, и освещаться в вечернее время суток. В местах, доступных для проживающих, планируется провести работы по установке табличек со списком организаций с указанием их адресов и телефонов.