ОАО "Ленэкспо" будут обсуждать с правительством РФ возможность подачи заявки на проведение выставки Экспо-2020 в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 декабря, заявил генеральный директор ОАО "Ленэкспо" Сергей Алексеев на пресс-конференции в рамках отчетно-выборного общего собрания членов Российского союза выставок и ярмарок, проходящего в Санкт-Петербурге.

Алексеев напомнил, что сейчас в Министерстве промышленности и торговли РФ обсуждается участие российских городов в конкурсе на проведение выставки, министерство предлагает городам подавать заявки. Екатеринбург и Нижний Новгород уже подали заявку на включение в общую заявку от России. "У нас остался год до подачи заявки на проведение выставки Экспо-2020. Питер еще не подал заявку, но я за то, чтобы Экспо-2020 была проведена в Санкт-Петербурге. Мы будем обсуждать это с правительством", - подчеркнул Алексеев. "Все воодушевлены тем успехом, с которым прошла Экспо-2010 в Шанхае. 70 млн посетителей, колоссальные денежные обороты. Шанхай произвел фурор, стал очень популярным. Это потрясающая возможность для продвижения региона", - говорит он.

Напомним, ЭКСПО (Expo) - международная выставка демонстрации технических и технологических достижений стран мира. В этом году с 1 мая по 31 октября она проходила в Шанхае (Китай), в 2012 году состоится в Йосу (Южная Корея), в 2015 году - в Милане (Италия), в 2017 году - в Астане (Казахстан). Место проведения выставки в 2020 году пока не определено.

"Ленэкспо" - выставочный комплекс, занимающий территорию 15 га в западной части Васильевского острова на берегу Финского залива. Он включает в себя девять выставочных павильонов обшей площадью 40 тыс. кв. м., 63 тыс. кв. м. открытых выставочных площадей, Зал конгрессов на 2800 человек и конференц-залы различной вместимости.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в апреле этого года состоялась сделка по приобретению ЗАО "Газэнергопромбанк Девелопмент" - главным акционером ЗАО "ЭкспоФорум" - 25% акций ОАО "Ленэкспо". Таким образом, ОАО "Ленэкспо" и ЗАО "ЭкспоФорум", реализующее проект строительства нового международного конгрессно-выставочного центра недалеко от аэропорта "Пулково", объединили усилия, став партнерами. Планируется, что строительство центра начнется весной 2011 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Сергей Алексеев, инвестором для строительства выступят структуры "Газпрома", у которых, по его словам, сегодня находится контрольный пакет акций ОАО "Ленэкспо".