Ряд украинских предпринимателей намерены продолжать акцию протеста против Налогового кодекса, несмотря на демонтаж палаточного городка на Майдане в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам организаторов, акция протеста "будет продолжаться от медийного пространства до прихода людей на площади". Они отмечают, что "никакого вето президента на Налоговый кодекс не было, и Янукович обманул не только предпринимателей, но и весь народ Украины". Кроме того, протестующие недовольны сносом палаточного городка на Майдане: "Этой акцией власть продемонстрировала отношение к народу".

Верховная рада Украины на вечернем пленарном заседании 2 декабря приняла новую редакцию Налогового кодекса с учетом поправок президента Виктора Януковича, направленных в пользу предпринимателей. За соответствующее решение проголосовали 268 депутатов при 226 необходимых, депутаты решили не рассматривать каждую поправку Януковича в Налоговый кодекс отдельно, а проголосовать их все сразу.

Напомним, в ночь со 2-го на 3-е декабря сотрудники милиции и работники коммунальных служб снесли палаточный городок протестующих предпринимателей на Майдане в Киеве. Около 4:00 по местному времени (5:00 по московскому времени) сотрудники милиции взяли в кольцо Майдан, и на территорию палаточного городка зашли люди в оранжевых жилетах, которые начали выбрасывать из палаток вещи митингующих, разбирать палатки и грузить их вместе с поддонами на КаМАЗ. Сначала вещи протестующих были свалены посреди площади, затем владельцам разрешили разобрать их. Через 2 часа палаточный городок был полностью разобран, при этом милиция к протестующим силу не применяла - их просто вытеснили с Майдана.