Сотрудники приморского управления наркоконтроля ликвидировали точку сбыта героина, которая действовала в жилом многоквартирном доме на ул. Добровольского. Как 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю, задержан 36-летний житель этого дома.

Поводом для проверки неблагополучной квартиры послужила коллективная жалоба от жильцов этого дома на телефон доверия наркоконтроля. Как удалось установить, сбытом героина занимался 36-летний хозяин квартиры, проживающий вместе с матерью пенсионного возраста. По словам задержанного, он сам употребляет наркотики около десяти лет. Начал с "химки", затем перешел на опий и внутривенное употребление героина с тропикамидом. От наркозависимости за это время он избавиться не смог, хотя в 2009 году проходил курс лечения в наркодиспансере.

Свой криминальный промысел мужчина совмещал с официальной трудовой деятельностью в одной из теплоснабжающих организаций Владивостока. Год назад эта квартира уже появлялась в сводках наркоконтроля и притоносодержатель был осужден Первомайским судом Владивостока к условной мере наказания за организацию наркопритона. Теперь мужчине придется вновь предстать перед судом, который, несомненно, учтет непогашенную судимость за прошлое наркопреступление, отметили в группе информации.

При обыске в его квартире помимо стандартного для любого наркопотребителя набора предметов (новые и использованные шприцы, посуда, пропитанная кровью вата), оперативники обнаружили и изъяли героин, тропикамид, тарен, два флакона с уксусным ангидридом, прекурсором, необходимым для приготовления ацетилированного опия. Когда наркополицейские проводили обыск в квартире наркосбытчика, к нему домой настойчиво пытались попасть двое молодых людей, которые признались, что обычно здесь брали героин и на кухне вводили дозу.

В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Следствию также предстоит доказать, что квартира уже во второй раз являлась наркопритоном. Согласно ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание наркопритона является преступлением средней тяжести и наказывается лишением свободы на срок до 4 лет. Подозреваемый до оглашения приговора суда будет находиться на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

За этот год по информации населения и собственным оперативным материалам органами наркоконтроля Приморья уже ликвидировано 99 притонов и свыше 300 точек сбыта наркотиков. Всего же за 10 месяцев текущего года приморские наркополицейские изымали героин 320 раз, по каждому факту изъятия этого опаснейшего наркотика возбуждено уголовное дело.