Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вступительной речью открыл сегодня Форум развития Таджикистана в Душанбе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Таджикистана. По словам источника, в своей речи президент отметил, что несмотря на мировой экономический кризис, таджикскому правительству удалось сохранить стабильность экономического развития.

"Вопросы обеспечения, энергетической независимости, продовольственной безопасности Таджикистана и его вывода из коммуникационного тупика являются очень важными. Я уверен, что в течение последующих двух лет наша страна в определенном формате выйдет из коммуникационного тупика" - отметил президент. Эмомали Рахмон сообщил участникам форума, что по подсчетам правительства, уровень бедности в стране в 2012 году составит 42% против нынешних 49%, а за последние четыре года ВВП страны вырос почти на 28%.

В работе форума примут участие члены правительства, Координационный совет доноров, а также представители международных организаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане."В ходе мероприятия участниками форума будут обсуждены предстоящие меры по обеспечению экономического развития страны и состоится презентация отчета Координационного совета доноров. Кроме этого, предполагается,что в ходе форума будет заслушан отчет правительства РТ о Национальной стратегии развития, Стратегии снижения уровня бедности на 2010-2012 годы" -отметили в МЭРТ. В работе форума примет участие Вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Шиаою Жао (Xiaoyu Zhao),который прибыл в Таджикистан 2 декабря с трёхдневным визитом.