В четверг, 2 декабря, в рамках саммита ОБСЕ в Астане под председательством министра иностранных дел Украины Константина Грищенко состоялось тринадцатое заседание совета министров ГУАМ. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, во встрече приняли участие министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Попов. В ходе заседания министры рассмотрели ход выполнения плана действий ГУАМ до конца текущего года в рамках председательства Украины, направленный на углубление отраслевого сотрудничества. В связи с этим генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили отметил, что существенная активизация деятельности отраслевых рабочих групп этого объединения в течение 2010 года является логическим результатом усилий председательства Украины в ГУАМ.

Стороны также утвердили основные направления взаимодействия государств-членов в рамках международных организаций. Руководители внешнеполитических ведомств обсудили перспективы расширения сотрудничества в формате "ГУАМ" со странами-партнерами организации, в частности с США и Японией, а также вопросы практического участия ГУАМ в реализации флагманских инициатив "Восточного партнерства" "Интегрированное управление границами" и "Предупреждение, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы ".