Выпуск первой в мире бесшовной одежды, которая собирается подобно конструктору, начнется в Сыктывкаре этой зимой. Автор изобретения - жительница столицы Коми Ирина Арсентьева - считает "текстильные паззлы" одеждой будущего. Как она рассказала, вещи можно будет собирать самому из закупленных модулей, переплетать по инструкции, создавая таким образом собственные модели. Технология позволит изготовить за вечер даже новое пальто. Цена вопроса - от 300 до 700 рублей за набор, в зависимости от величины желаемой одежки. Собранную вещь тоже продадут, но дороже, чем пошитую на машинке.

Тряпичные модули модницы смогут покупать целыми пакетами, собирать и разбирать на свое усмотрение. Создавать детали будет команда из пяти человек, в составе которой дизайнер и маркетолог. Распространять продукцию бизнес-вумен намерена через сыктывкарские магазины одежды.

Следует отметить, что Ирина Арсентьева - профессиональный модельер, 13 лет она преподавала моделирование в технологическом колледже. Патент на невиданный доселе способ изготовления одежды изобретательница получила еще в 2001-м году, но запускать собственное производство решила недавно, получив грант от минэкономразвития Коми. В будущем Ирина Арсентьева планирует и выпуск модулей для создания одежды в коми национальном стиле.