Президент УЕФА Мишель Платини поздравил российский народ в связи с тем, что Россия удостоилась права принять у себя чемпионат мира-2018.

"Я бы хотел передать свои искренние поздравления России, - цитирует Платини пресс-служба УЕФА. - Выбор был очень тяжелым, потому что все заявки без исключения были высочайшего качества, как и сегодняшние презентации. Мы все собираемся поддержать Россию, что поможет нам в 2018 году провести один из лучших чемпионатов мира, проходивших в Европе".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на проведение турнира в 2018 году претендовали Англия, Россия, а также совместные заявки Бельгия/Голландия и Португалия/Испания. Основным соперником России, как и ожидалось, стала испано-португальская заявка, однако в третьем туре большинство членов исполкома ФИФА высказались в пользу кандидатуры России.

Матчи чемпионата планируется провести в Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Подольске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ярославле и Москве, которая примет финал на стадионе "Лужники".