Владимирская область подала заявку в Министерство здравоохранения и социального развития на выделение 4,5 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы модернизации здравоохранения. Об этом, как сообщили коррепсонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, заявил журналистам и.о. директора департамента здравоохранения Владимир Безруков. Он также отметил, что по нескольким направлениям программы уже получено положительное заключение экспертов Минздравсоцразвития.

Программа модернизации здравоохранения направлена на изменение системы оказания медицинской помощи населению в соответствии с новациями в федеральном законодательстве. Мероприятия программы можно разделить на три крупных блока. Главный и наиболее затратный - улучшение материально-технической базы лечебных учреждений. При отборе заявок приоритет отдавался медицинскому оборудованию для оказания экстренной помощи. На средства федерального бюджета планируется строительство новых корпусов и реконструкция имеющихся помещений областной клинической больницы, областной детской клинической больницы, областного клинического онкологического диспансера, перинатального центра во Владимире, центральной городской больницы в Коврове, Юрьев-Польской ЦРБ и Муромской больницы №3.

Программа модернизации здравоохранения предполагает информатизацию лечебных учреждений. Перевод медицинских услуг в электронный вид позволит через интернет записаться на прием к врачам, получить результаты анализов и обследований, справку или консультацию.

В рамках программы модернизации здравоохранения во Владимирской области планируется внедрить 12 стандартов лечения. В зависимости от стандарта будет рассчитываться стоимость лечения, и соответственно финансирование лечебных учреждений. Страховые компании будут контролировать четкое выполнение стандартов лечения, и при необходимости штрафовать допускающих нарушения медицинских работников.

Как отметил Владимир Безруков, запрашиваемые у Минздравсоцразвития 4,5 миллиарда рублей - это только часть средств, которые планируется направить на модернизацию здравоохранения во Владимирской области. Сопоставимая сумма на финансирование данной программы будет выделена также из областного и муниципальных бюджетов.