"Мы поддерживаем стремление Киргизии к парламентаризму", - заявила сегодня, 2 декабря, государственный секретарь США Хилари Клинтон во время встречи в Бишкеке с президентом республики Розой Отунбаевой и другими высокопоставленными чиновниками, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Правительство США не разделяет мнение некоторых политиков о том, что парламентская система правления не для стран Центральной Азии, и в частности Киргизии. Мы поддерживаем стремление республики к парламентаризму и будем и дальше инвестировать в страну", - сказала Клинтон. Соединенные Штаты Америки, отметила госсекретарь, намерены всячески помогать Киргизии в развитии экономики, судебной системы, безопасности.

"Мы делаем все для интеграции в Центральной Азии. Стабильность в этом регионе служит основой для развития прав человека и демократии", - подчеркнула Хилари Клинтон.

Президент Отунбаева, в частности, отметила, что в ходе переговоров в узком составе был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. "Мы начинаем новую жизнь и готовы двигаться дальше по пути демократии", - подчеркнула она.

"Что касается дальнейшего размещения Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас", то мы этот вопрос напрямую не обсуждали, так как им будет заниматься новый состав правительства", - сказала глава Киргизии.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, экстремизмом, дальнейшее экономическое развитие Киргизии, расширение и углубление двусторонних отношений по всему спектру взаимодействия, представляющего взаимный интерес. По данным пресс-службы главы Киргизии, с 7 апреля 2010 года правительство США оказало помощь республики на 80,9 млн долларов, кроме того, дополнительную помощь на поддержку экономики и стабилизацию ситуации на юге республики в 15,8 млн долларов. Продовольственную помощь в рамках программы "Продовольствие ради образования" (3,2 млн долларов), помощь в подготовке и проведении парламентских выборов.