Арбитражный суд сегодня не вынес решения по спору энергетиков и КТЭК. Напомним, с иском в суд обратились тепловики. Они просили суд обязать энергетиков подписать договор на поставку в дома костромичей горячей воды. Процесс длится уже почти два месяца. И сегодня завершить его не удалось. Похоже, стороны окончательно погрязли в технических вопросах.

Сегодня представители "Костромаэнерго" выступили с ходатайством о прекращении процесса. Утром они получили предписание от антимонопольного управления. Оно потребовало от энергетиков прекратить нарушение прав потребителей и возобновить горячее водоснабжение в городе до 16 июля. Вода должна подаваться по договору со службой муниципального заказа, который из-за долгов был расторгнут в начале мая. Подчиняться энергетики не собираются и намерены оспорить документ в том же арбитражном суде.

Однако ходатайство о прекращении дела "КТЭК - "Костромаэнерго" суд не удовлетворил и вернется к этому вопросу теперь только на следующем заседании, когда получит письменное подтверждение об иске "Костромаэнерго" к антимонопольному комитету. Пока же предметом рассмотрения стали технические вопросы. Энергетики еще в начале процесса заявили, что у КТЭК нет возможности снабжать город горячей водой. Так это или нет, выяснить тоже не удалось. В суд специально пригласили представителей Энергонадзора. Но они ясности не внесли. Очередное рассмотрение дела назначено на пятницу. К этому времени Энергонадзор должен подготовить обоснованный ответ о том, возможна ли в принципе сейчас подача горячей воды или нет. В КТЭК считают, что "Костромаэнерго" специально затягивает процесс, уводя суд от предмета спора в технические проблемы. Приближение отопительного сезона значительно повышает шансы энергетиков "выбить" городские долги. И только после этого говорить о заключении договора на выгодных для "Костромаэнерго" условиях.