МИД России отреагировало на заявления сотрудника МВД Литвы, отрицающие Холокост и ставящей под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МИДа России.

Публикуем полный текст официального представителя МИДа РФ.

В ответе официального представителя МИД говорится: "Отрадно, что наконец-то наши партнеры отреагировали на систематически появляющиеся в Литве и других странах Балтии публикации и заявления по сути обеляющие нацистских преступников. Россия твердо и последовательно призывает жестко противодействовать недобросовестным попыткам переписать историю Второй мировой войны и поощрения пронацистских настроений. Это не только попирает память погибших борцов с фашизмом, но и оскорбляет чувства ветеранов Великой Отечественной войны.

Намерены продолжать жестко пресекать любые поползновения исказить реалии прошлого, будем добиваться безоговорочного осуждения подобных действий международным сообществом. Участвуя в церемонии открытия Музея Нюрнбергского процесса 21 ноября 2010 года министр иностранных дел России Сергей Лавров особо подчеркнул, что долг всего мирового сообщества - бескомпромиссно бороться с проявлениями неонацизма, расовой ненависти, ксенофобии и экстремизма, задействуя широкий правовой инструментарий. Малейшая уступка "демонам прошлого", забвение истории или попытки переиначить ее чреваты новыми трагедиями. Имеем в виду поднять указанную тему в очередной раз в ходе предстоящего саммита Россия-ЕС в Брюсселе. Рассчитываем на позитивную реакцию наших партнеров".

Таким образом, МИД России поддержал действия послов иностранных государств, которые написали письмо во все литовские инстанции, в том числе и президенту Литвы Дале Грибаускайте. Письмо подписали послы Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции и даже Эстонии, но не России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, такая позиция полномочного представителя России в Литве является несомненным предательством памяти жертв, понесённых нашей страной в борьбе с нацизмом, предательством национальных интересов России и самого ценного для её многонационального народа. Это предательство стало возможным исключительно благодаря отсутствию контроля над деятельностью посла России со стороны профильного департамента МИД России, профильного заместителя главы МИД России Владимира Титова, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, главы профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации Константина Косачёва и Михаила Маргелова, профильного управления администрации президента России.